ГЛАС(З) НАРОДА
Картофельная палочка в главном продукте

В Слуцком районе сельские жители жалуются на качество хлеба. Что на это отвечают в Копыльском райпо?
Людей не устраивает качество хлеба, поставляемого в местные сельские магазины Копыльским райпо. Люди утверждают, что предпочли бы лучший слуцкий хлеб, но его поставляют малыми партиями и быстро разбирают. Мы узнали, так ли это на самом деле и возможно ли увеличить поставки «нашего» хлеба в сельмаги.
«Вот какой хлеб возят из Копыля по сельским магазинам нашего района, внутри – сырое тесто. Хлеб как открытый, так и запакованный сильно пахнет плесенью», – это написал в нашу группу Вконтакте житель деревни Радичево. Он же добавил: «Отмечу, что замечания делались неоднократно, данная ситуация длиться уже больше месяца, весь хлеб такой – ежедневно».
В комментариях мужчину поддержали, назвав это «издевательством над хлебом и над людьми, которые его выращивают».
Спустя несколько дней с такой же проблемой к нам обратилась другая жительница Слуцкого района, которая написала: «У нас в деревне Квасыничи есть проблема с продукцией, а точнее, с хлебом и мучными изделиями, которые привозит в наш магазин Копыльское райпо. Это даже хлебом нельзя назвать. Покупаешь целую буханку, а назавтра уже есть невозможно, появляется вонючий кислый запах, и не важно, это хлеб или батон. У нас даже животные не хотят доедать такой хлеб. Дозвониться в райпо невозможно: либо неверные контакты, либо никто не отвечает. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию?».
В подтверждение своих слов девушка приложила видео распаковки хлебобулочного изделия.
За комментарием мы обратились в администрацию Копыльского райпо и унитарное предприятие «Копыльский кооппром», откуда мучные изделия, в том числе хлеб, поставляют во многие сельмаги Слуцкого района.
По словам начальника хлебопекарного цеха, проблема действительно была. Причина порчи продукции напрямую связана с мукой, которая, как выяснилось, оказалась заражённой картофельной палочкой.
– Картофельная палочка обсеменяет пшеничные сорта муки, а жара способствует её интенсивному размножению. Изделия из такой муки действительно непригодны для употребления, имеют привкус кислого картофеля. И нам попала такая партия, отсюда и жалобы. Но сейчас всё наладилось, и мука у нас надлежащего качества, – пояснила Елена Михайловна.
А вот председатель Копыльского райпо Виктор СМУСЕНОК лишь предположил, что проблемы на производстве могли быть, и некачественный хлеб мог попасть в продажу. Он пояснил, что в четверг, 7 сентября, в д. Квасыничи состоялось собрание местных жителей с представителями сельсовета, администрации Слуцкого района и Копыльского райпо, на котором присутствовал и он сам. На повестке дня стоял вопрос о качестве хлеба, поставляемого в сельские магазины.
Виктор Васильевич рассказал, что люди просили оставить в продаже хлеб только Слуцкого хлебозавода, но с такими требованиями он категорически не согласен. Руководитель Копыльского райпо своё мнение аргументирует тем, что у всех бывают ошибки, но в данный момент к качеству копыльского хлеба у него нет никаких нареканий.
Напомним…
Летом 2022-го многие жители Слуцкого района жаловались, что сельские магазины Слуцкого рынка ОПС практически опустели, в них нельзя было купить даже продукты первой необходимости. На этой почве Слуцкий райисполком принял решение о передаче части сельмагов прибыльному Копыльскому райпо. Это помогло – ассортимент продуктов в деревенских магазинах сильно улучшился, однако очевидно, что по некоторым позициям копыльская торговля всё же отдаёт предпочтение производителям из своего района.
Фото сделано читателем ресурса Slutsk-Gorod.by