СЕЛЬСКИЕ ВЕСТИ
Зачем нам газ, если можно дровишек нарубать?

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО принял с докладом вице-премьера Александра СУББОТИНА и министра лесного хозяйства Виталия ДРОЖЖУ. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
По словам А. Лукашенко, лесное хозяйство является базовой отраслью белорусской экономики, ведь порядка 40% территории республики занимают леса. При этом Беларусь – одна из ведущих стран Европы с точки зрения лесных ресурсов.
– И, что очень важно, мы восстановили то, что было утрачено в бытность Советского Союза, когда всю деловую древесину (я это помню) гнали эшелонами за пределы страны, рубили, возили, отправляли в Германию или Румынию, а они нам привозили оттуда мебель», – сказал А. Лукашенко, отметив, что тогда доля спелых лесов составляла 3%, а сегодня –уже 20.
Кроме того, Лукашенко призвал использовать для отопления дрова, а не газ. «Чего мы жжем импортный ресурс, под ногами ж – этот огромный ресурс. Я абсолютно поддерживаю ваше предложение, что нам на перспективу надо определить, сколько вы будете заготавливать этих дров, пеллет и щепы для внутренних потребностей. Мы должны отапливать дома, деревни, агрогородки, города дровами», – заявил он, подчеркнув, что так страна сможет сократить потребление природного газа.
В качестве иллюстрации использован скриншот публикации из Телеграмм-канала «Пул Первого»