ЭКОНОМИКА
Аграрные «апрельские тезисы» Александра Лукашенко, или Как нам подстёгивать еле дышащее село?

То, чего так долго ждал www.agrolive.by, свершилось! Большое совещание по селу, не раз и не два нами анонсированное, стало явью! Более того, символично, что случилось оно аккурат в апреле. А это, как известно по старой политической традиции, – месяц, когда озвучивались некоторые, порой весьма значимые, тезисы. Вот и Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 апреля 2018-го поделился своим видением того, как нам в республике следует дальше совершенствовать (читай, пришпоривать) белорусский АПК. Понятно, что «кнут» остается на повестке дня. А обещаны ли «пряники»? Обо всем – по порядку: тезисно, с точным цитированием, что называется, из первых уст…
«Продовольствие – это политика, и внутренняя, и внешняя…»
Мероприятие официально именовалось республиканским семинаром-совещанием о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны. Выступая на нем, Президент Беларуси подчеркнул политическую значимость сельского хозяйства: "Сельскохозяйственное производство уже давно вышло за рамки его рассмотрения исключительно как части экономики. Продовольствие – это политика, и внутренняя, и внешняя. Поэтому ставка на развитый аграрный сектор как на один из приоритетов развития страны еще на заре нашей независимости была верной. Теперь уже никто с этим не спорит. От состояния дел в агропромышленном комплексе во многом зависят благосостояние и социально-политическая стабильность в стране".
Александр Лукашенко полагает: Беларусь полноценно обеспечивает собственную продовольственную безопасность, что является важнейшим фактором независимости. "Представьте, если бы у нас не было продуктов питания и одежды – самых необходимых для народа, какая бы была у нас независимость, и где бы мы сегодня были", – отметил глава государства.
Президент констатировал, что в настоящее время по производству и потреблению большинства видов сельхозпродукции на душу населения Беларусь существенно превосходит другие страны СНГ. Валютная выручка от реализации отечественных продуктов питания за 2017 год составила около $5 млрд. "Однако задача по достижению показателя в $7 млрд не снята", – напомнил белорусский лидер.
В минувшем году получен хороший урожай зерна, рапса, сахарной свеклы. Сформирована неплохая сырьевая база. В целом за 2017-й удалось достичь прироста, по сравнению с предыдущим годом, по основным показателям производства и экспорта сельхозпродукции. "Но сегодня разговор надо вести не об успехах аграриев, а об имеющихся проблемных вопросах, решение которых позволит выйти на более высокие рубежи", – акцентировал белорусский лидер. По его мнению, республиканский семинар-совещание – «логическое продолжение практики системного и объективного анализа работы конкретных отраслей экономики в целях повышения их эффективности в современных условиях и увеличения их вклада в совокупный национальный доход».
"Говорите, что нужна диктатура технологий? Она будет. В форме законодательного акта…»
Президент Беларуси рассуждал и о важности соблюдения необходимых технологических процессов в сельском хозяйстве для получения хороших экономических результатов. "Говорите, что нужна диктатура технологий? Она будет. В форме законодательного акта. И такой законодательный акт правительству нужно подготовить. И должна быть ответственность за реализацию каждого его положения", – немного заинтриговад глава государства.
"В животноводстве особая роль принадлежит молочному направлению…»
По глубокому убеждению Лукашенко, и он просто-таки требует этого от аграриев, – не обойтись без повышения продуктивности в молочном скотоводстве. "То, что оно является источником поступления денежных средств, хорошо. Плохо, что это – единственный стабильный источник для очень многих хозяйств. У нас накоплен опыт интенсификации молочного производства. В некоторых сельскохозяйственных организациях удой в среднем – более 10 т молока (за год от коровы. – Прим. БЕЛТА), – рассказал глава государства. – Но есть и обратные примеры, когда в отдельных хозяйствах в прошлом году не вышли даже на 1 тыс. 800 кг. Меньше 2 т. Куда смотрят руководители хозяйств и районов? Такие факты просто недопустимы! Общая ситуация тоже настораживает".
"Неужели министр сельского хозяйства не видит, что количество заготавливаемых кормов растет, а улучшения продуктивности молочного стада такими темпами не наблюдается? Значит, кормов много, но они не те", – поделился своим выводом Александр Лукашенко. По его словам, выбранная силосно-концентратная система крайне затратна и наименее соответствует физиологическим потребностям животных. Глава Беларуси в этом вопросе категоричен: "Нужно срочно исправлять положение!".
В качестве негативного примера Лукашенко привел тот факт, что в 2017 году в некоторых хозяйствах, на построенных по госпрограмме молочно-товарных комплексах, надоено только 1,5 тыс. кг молока от одной коровы. "Куда это годится? Для чего мы тратили огромные средства, создавая эти молочно-товарные комплексы? Полагаю, что и вице-премьер, и Минсельхозпрод, и особенно руководители областей должны детально разобраться в причинах низкой продуктивности скота на новых МТФ", – дал ценное указание Александр Лукашенко.
При этом в стране немало примеров, когда хозяйства, находясь в условиях явно невыгодных почв, имеют более высокие результаты, чем расположенные на плодородных землях. Тем не менее, в целом, сориентировал подчиненных глава Беларуси, "инвестиции в модернизацию молочной отрасли дали положительные результаты; почти 40% молочно-товарных ферм работают по современным технологиям; но немало их еще остается недостроенными; требования к правительству и облисполкомам прежние: до конца этой пятилетки завершить всё начатое строительство таких ферм".
Наряду с этим Александр Лукашенко обратил внимание, что мало построить хорошее здание и установить новейшее оборудование, нужно еще укомплектовать фермы высококачественным стадом, полноценно и дешево накормить животных и сохранить их здоровье. В частности, необходимо увеличить продуктивное хозяйственное использования коров. "На этой основе нужно увеличить поголовье КРС, исходя из критерия: одна голова на один га сельхозугодий, – озадачил Президент Беларуси аграриев. – К сожалению, в хозяйствах поголовье коров увеличивается низкими темпами".
Повышение продуктивности в молочном скотоводстве должно быть обеспечено и за счет системной селекционно-племенной работы. "Здесь решающее слово – за учеными. Создана популяция голштинского скота отечественной селекции. По продуктивности в два раза превосходит нашу черно-пеструю породу. Что еще надо? Только дисциплина исполнения. Ее должны обеспечить местные власти", – отметил глава государства.
«Наши возможности должны дать толчок развитию эффективного мясного скотоводства…»
А. Лукашенко поручил правительству совместно с облисполкомами обеспечить соответствующий уровень селекционной работы и подготовить необходимые кадры для этого направления. "Наши возможности в селекционной работе должны дать толчок развитию эффективного мясного скотоводства", – подчеркнул белорусский лидер.
Кроме того, продолжил Лукашенко, необходимо дать действенный импульс развитию свиноводства, птицеводства и овцеводства. "Но, как мы знаем, проблемы там есть. Это и несовершенство кормовой базы, и устаревшая инфраструктура, и бесхозяйственность, и разгильдяйство", – констатировал главные «заганы» глава государства. И обратил внимание на недостаточное внимание к развитию рыбного хозяйства. "А, вместе с тем, рыба входит в перечень блюд национальной кухни Беларуси. С учетом увеличившегося притока туристов в нашу страну она будет востребована", – уверен Президент Беларуси.
«Следует организовать на основе глубокой переработки сырья производство не только качественной, но и оригинальной продукции…»
Как же дальше продвигать вперед белорусский АПК? Нужен какой-то современный драйвер, но что именно таковым может стать?
Лукашенко так рассуждает: "Произвести продукцию – мало. Ее нужно еще переработать и выгодно продать. Сегодня покупатель требователен и избалован. Предложений продукции много, а будет еще больше", - подчеркнул белорусский лидер. Глава государства в качестве положительного момента отметил тот факт, что белорусский экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в 2017 году вырос на 16% и достиг почти $5 млрд. "Но проникать на внешние рынки с традиционной номенклатурой изделий становится все сложнее. Следует организовать на основе глубокой переработки сырья производство не только качественной, но и оригинальной продукции", – предлагает свой вариант драйвера для АПК Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, надо учитывать и ужесточение конкуренции со стороны мировых экспортеров и производителей, и изменчивость цен на глобальном продовольственном рынке, и торговые, политические, технические барьеры. "Поэтому МИДу и Минсельхозпроду надо работать в теснейшей увязке, решать общую задачу", – поручил глава белорусского государства.
Следует также изменить практику обеспечения производства сырьем. "Сегодня ни производители, ни переработчики в должной мере не несут ответственность за его качество, – обеспокоен белорусский лидер. – Каждому перерабатывающему предприятию необходимо создать устойчивые сырьевые зоны по производству конкретных видов сельхозсырья. Определить его качественные показатели, объемы и сроки поставок, цены и порядок расчетов, обязательства и гарантии заинтересованных сторон.
«Количество убыточных сельхозорганизаций сокращается слишком медленно…»
Сельскохозяйственное производство – это бизнес, а не социальный проект. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко также заявил. И развил свою мысль, назвав низкую эффективность экономики отрасли «одной из главных проблем». "Прямо скажу: у нас пока слабо ведется работа по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций: количество убыточных сокращается слишком медленными темпами", – констатировал вовсе не отрадную тенденцию глава белорусского государства.
Два года назад указом о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Беларуси председателям райисполкомов была поставлена задача взять под свой непосредственный контроль убыточные предприятия и обеспечить их эффективную, а, значит, – безубыточную работу. "Мои поездки по регионам выявили максимум 3-4 хозяйства в каждом районе, которые подлежат такому контролю со стороны райисполкомов, – обратил внимание Александр Лукашенко. – В конце года доложите результаты. Пока их я не вижу".
Президент потребовал от губернаторов практической реализации принятых решений по оздоровлению экономически несостоятельных хозяйств, а от Минсельхозпрода – всего АПК. "Источники роста в аграрной сфере должны быть исключительно – в повышении эффективности использования природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Это азбука для руководящего работника. Спрос будет в первую очередь за результат. Иных подходов в оценке регионов и кадров больше не будет", – сурово предупредил глава государства.
«Господдержка некоммерческих секторов АПК, очень трудоемких и основополагающих, будет…»
Работа по государственной поддержке некоммерческих секторов агропромышленного комплекса должна быть более эффективной. Такую задачу Президент Беларуси поставил, имея в виду науку и аграрное образование, семеноводство, племенное дело, мелиорацию, сохранение почвенного плодородия‚ фитосанитарные и иные меры. "Поддержка по этим направлениям прекращена не будет. Это – государственное дело", – заверил Президент.
Александр Лукашенко обратил внимание, что у каждой из этих подотраслей должны быть свои индикаторы – цифровые значения, за достижение которых можно получать финансирование. "Что касается коммерческих проектов, то поддерживать мы будем только те, где окупаемость просчитывается в ближайшем будущем – не более 5-7 лет", – озвучил свою позицию глава государства.
"Надо думать об экономике, ее качественных показателях: удое, урожайности, привесе, расходе кормов. При современном уровне технологий и оборудования, элементарной производственной дисциплине и использовании продуктивных сортов растений и пород животных можно повысить эффективность хозяйствования в АПК Беларуси не менее чем в 1,5 раза уже сейчас", – убежден белорусский лидер.
«Зачастую готовим специалистов, у которых нет желания работать на селе…»
В аграрные вузы нужно отбирать абитуриентов, знакомых с жизнью села и производством. По мнению Президента, основная причина нарушений технологий в сельском хозяйстве – неумение и нежелание руководителей и специалистов организовать работу на должном уровне. "Зачастую мы готовим специалистов, у которых нет никакого желания работать на селе. Такой выпускник через два года, принеся не столько пользы, сколько вреда хозяйству, уйдет в другие структуры. Правительство должно выстроить оптимальную систему. Для поступления в аграрные вузы необходимо ежегодно отбирать абитуриентов, знакомых с сельским укладом жизни и производством", – считает Александр Лукашенко. Именно их нужно направлять на целевую подготовку в учреждения высшего и среднего специального образования, подчеркнул глава государства.
"При этом я ставил перед вами задачу в лучших хозяйствах создать школы и направить туда по 10-15, а может быть, по 6-7 перспективных молодых ребят, которые увидят настоящее производство, к которому стремимся. Мы их дошлифуем за полгода, максимум за год. Необязательно, чтобы они там все время были, а на пиковых мероприятиях: во время посевной, уборочной, заготовки кормов, других технологических приемах – они определят сами, где и сколько им быть. В каждой области должны были быть созданы такие школы. У нас таких предприятий достаточно", – считает Президент.
Претензии есть в вопросе подготовки кадров и к производственникам. "Вам, как заказчикам кадров для села, надо непосредственно участвовать в подготовке будущих работников. Организовать для них хорошую практику, дополнительное обучение с учетом потребности конкретного производства, создать необходимые условия в период учебы и на старте производственной деятельности", – отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко привел в пример IT-компании, которые готовы финансировать подготовку специалистов для своих нужд в государственных вузах. "Я что-то не услышал от вас таких предложений, – укорил Президент руководителей сельхозорганизаций.– Поэтому хотел бы знать, как министр собирается вместе с губернаторами решать вопрос формирования стабильного кадрового корпуса для решения проблем села".
Глава белорусского государства также обратил внимание на частую смену руководителей и специалистов на сельскохозяйственных предприятиях. По его словам, соответствующие решения принимаются вместо того, чтобы помочь разобраться с причинами, тормозящими развитие хозяйств, и оказать содействие толковым руководителям и специалистам. В 2017 году в сельскохозяйственных организациях отмечено 273 таких случая. В Гомельской области, к примеру, заменили каждого 3-го руководителя! "Заменили? Наверное, надо было заменить. Но кадровая чехарда, когда в течение 2-3-х лет‚ а иногда и одного года в хозяйстве меняется по несколько руководителей, как правило, завершается провалом. И никто за это не отвечает – ни председатель райисполкома, ни губернатор, ни помощник Президента – инспектор в области», – с сожалением констатировал Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что кадровые вопросы не решить без повышения престижа труда на селе и совершенствования системы его оплаты. "Требовал и буду требовать своевременной выплаты заработка нашим работникам! Поставленная задача по повышению его уровня относится и к сельскохозяйственному сектору, а, может быть, даже и прежде всего – к нему. Не такие там богатые люди, а вкалывают больше, чем горожане. Но деньги, конечно, должны быть заработаны", – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Задача ученых – взять "под колпак технологий" все сельхозпредприятия страны…»
Ученые будут контролировать соблюдение технологий производства на сельхозпредприятиях. На это их ориентирует Президент Беларуси: "У нас в аграрной сфере созданы НПЦ. Все хозяйства могут воспользоваться их помощью. В то же время ученые обязаны осуществлять анализ выполнения своих рекомендаций. Задача ученых – взять "под колпак технологий" все сельхозпредприятия страны".
При этом Президент поручил к середине 2017 года проанализировать работу этих научно-практических центров. "Меня настораживает, что вы совсем недавно предлагали некоторые центры передать обратно в облисполкомы, райисполкомы", – пояснил свою обеспокоенность Лукашенко. Глава государства обратил внимание производителей на то, что соблюдение технологий производства и рекомендаций ученых – основа, без которой невозможно заниматься сельским хозяйством.
«…Выработать действенный механизм реализации концепции "деревня будущего" с учетом региональных особенностей…»
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручает правительству выработать действенный механизм реализации концепции "деревня будущего".
Зачем это нужно?
Глава государства полагает: обеспечить отрасль квалифицированными кадрами, приостановить отток трудоспособного населения в город без повышения качества жизни сельского населения, привлекательности аграрного труда и сельского образа жизни невозможно. Поэтому важнейшей задачей является создание "деревни будущего". Жизнь в ней ни в чем не должна уступать городской, подчеркнул Президент.
"Правительству совместно с регионами – выработать действенный механизм реализации концепции "деревня будущего", с учетом региональных особенностей", – выдал поручение Лукашенко. Он потребовал принять все меры для комплексного развития территорий, включая эффективное использование пустующего жилья в малых деревнях и на хуторах. Также необходимо разработать планы развития сельских населенных пунктов и агрогородков, итогом выполнения которых станет полное соответствие гармонии природы и динамики технологий.
Президент поинтересовался, что делается для повышения уровня жизни на селе. "Как нам поднять неперспективные деревеньки? Подвижки в этом направлении должны быть уже в ближайшее время", – велел глава государства. Александр Лукашенко потребовал во всех сельских населенных пунктах и агрогородках Беларуси разработать и полностью внедрить новые социальные стандарты: "В каждом райцентре, агрогородке, деревне должны быть хорошие дороги, качественная вода, социальное обслуживание, обеспеченность необходимыми товарами и интернет, желательно высокоскоростной".
Только при решении имеющихся проблем аграрная отрасль сможет выйти на качественно новый уровень, подытожил Президент. "Он, этот уровень, предполагает престиж и комфорт сельского быта, моду, если хотите, на собственный дом и вокруг него – кусочек земли, гармоничное сочетание красоты белорусской природы и высоких технологий современной жизни", - обрисовал идеальную и немного утопичную модель глава государства.
«Проведите контрольные проверки немедленно…»
Ближе к концу своего выступления Лукашенко потребовал незамедлительно провести контрольные проверки по всем выявленным в АПК нарушениям. Президент обратился к руководству Генпрокуратуры, МВД и КГК: "Проведите контрольные проверки немедленно! И самым жестоким образом надо наказать виновных по всем выявленных в АПК нарушениях и фактах, которые сегодня доложены. Доложите мне, какие приняты решения, как наказаны виновные", – потребовал белорусский лидер. "Хватит разговаривать на эти темы! Проведите контрольные проверки и приведите всех в чувства!", – продолжил свою мысль глава государства.
Далее последовало суровое предупреждение руководителям – «о неизбежной ответственности за коррупцию».
"Запомните: начиная от председателя райисполкома и заканчивая премьер-министром, – это кадровый реестр Президента. И все, что с ними связано, мне докладывается немедленно – по вопросам коррупции, хищений и прочих вопросов. И пощады вы не ждите!" – подчеркнул белорусский лидер. "Уже люди стонут в некоторых районах. Дела нет, результатов нет, а он при людях, начиная от бани и заканчивая собственным – и для детей, и для себя – жильем, указания раздает", – поделился тревожной и настораживающей информацией Президент Беларуси. "Смотрите, мужики. Лучше – нищим, но на свободе, чем богатым – там (в местах лишения свободы. – Прим. БЕЛТА). Все – на глазах у людей. Не думайте, что сложно вас вычислить, и никто знать не будет", – предупредил Александр Лукашенко.
«Меняйте стиль работы и приспосабливайтесь к новому времени и кадрам…»
Еще про один управленческий аспект не преминул напомнить подчиненным глава государства 3 апреля, во время республиканского семинара-совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны
"Меняйте стиль работы и приспосабливайтесь к новому времени и кадрам. Учить и показывать надо, это – не лишнее. Но надо делать так, чтобы от этого была польза", – подчеркнул Александр Лукашенко. Президент обратил внимание, что учебу накануне посевной или уборочной следует проводить непосредственно на местах, а не в Минске или на мероприятиях республиканского уровня. "Если губернатор считает, что ему нужно кого-то подучить, пожалуйста, пусть на месте учат по какой-то теме", – посоветовал глава государства.
«Свое лежит, гниет где-то, а мы все везем из-за границы…»
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует искоренить посредничество при закупках внутри страны: "Обнаглели до крайней степени. Завозят все, что попало, – то, что производится в стране и за что уплачены налоги. Свое лежит, гниет где-то, а мы все везем из-за границы". Решения в этом направлении должны быть приняты, считает Лукашенко. "С посредниками надо жесточайшим образом – не факты мне перечислять, а сделать так, чтобы их вообще не было. В стране уже закупают через посредников. Только – прямые закупки от производителя!" – потребовал Президент Беларуси.
Глава государства также обратил внимание руководителей разного уровня на необходимость обеспечения порядка в организациях АПК, сохранности товарно-материальных ценностей и поддержания высокой дисциплины. В том числе следует уделять больше внимания вопросам сохранности плодородия земель, охраны природы, выплаты заработной платы работникам. За отсутствие спроса и бардак будет жесткий спрос, предупредил белорусский лидер. "Засучивайте рукава и начинайте работать", – напутствовал Лукашенко аграрную и не только «вертикаль».
Источник иллюстрации: magspace.ru